Kontakt

Hochschule Bremen
Neustadtswall 30
28199 Bremen

www.hs-bremen.de

Prof. Dr.-Ing. Silke Eckardt (Projektleitung)        
Tel.: 0421 / 5905 3427
silke.eckardt@hs-bremen.de

Saskia Greiner M.Sc. (Projektkoordination und Trainingswerkzeug)        
Tel.: 0421 / 5905 2377
saskia.greiner@hs-bremen.de

Dipl.-Geoökol. Mandy Ebojie    (Qualitäts- und Umweltmanagement)        
Tel.: 0421 / 5905 2377
mandy.ebojie@hs-bremen.de

Vanessa Spielmann M.Sc. (Prozessdokumentation)        
Tel.: 0421 / 5905 2394
vanessa.spielmann@hs-bremen.de


Universität Hamburg
Fakultät für Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
Fachbereich Informatik
Vogt-Kölln-Straße 30
22527 Hamburg
www.uni-hamburg.de

Dr. Johannes Göbel        
Tel.: 040 / 42883 2367
goebel@informatik.uni-hamburg.de

Dr. Philip Joschko        
Tel.: 040 / 42883 2425
joschko@informatik.uni-hamburg.de


IZP Dresden mbH
Ingenieurgesellschaft Zuverlässigkeit und Prozessmodellierung
Stauffenbergallee 4
01099 Dresden

www.izp.de

Dr.-Ing. Harald Jung        
Tel.: 0351 / 8040 323    
info@izp.de            

Torsten Renz           
Tel.: 0351 / 8040 327   
t.renz@izp.de


BTC Business Technology Consulting AG
Escherweg 5
26121 Oldenburg
www.btc-ag.com

Markus Seyfert       
Tel.: 0441 / 3612 2333   
Markus.seyfert@btc-ag.com


EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbH
Cloppenburgerstraße 363
26133 Oldenburg

www.ewe.de

Ewald Heyen           
Tel.: 0441 / 803 4118
ewald.heyen@ewe.de